山西个人所得12万元以上申报可自行网上办理

  • 时间:2021-07-22 08:36  来源:未知   作者:admin   点击:

  “今后,办理个人所得税事项可以‘只跑网路、不跑马路’。”今天,记者从省地税局举行的新闻发布会上获悉,我省自然人网上办税服务厅正式上线万纳税人将因此受益。这是继去年11月份出台“28条”税收优惠政策后,省地税局持续深化“放管服效”改革的又一创新举措,标志着这项工作山西已经进入了全国的“第一方阵 ”。?

  随着经济形势的不断好转,我省个人所得税申报纳税人数由2014年的225万人增长到2017年的764万人,其中年所得12万元以上、取得两处及两处以上工资薪金所得需履行自行申报纳税义务的个人已达到90万人。在传统的办税模式下,个人所得税自行申报缴纳和查询申报信息只能到办税服务厅办理、个人所得税完税证明也无法及时取得,这给纳税人办理相关事项带来很大不便,已经远远不能适应当前纳税人多元化的办税需求。

  为有效解决这一问题,省地税局专门开发并正式上线运行自然人网上办税服务厅,纳税人通过计算机即可办理个人所得税自行申报、缴纳税款、查询纳税记录、打印完税证明等涉税事项。纳税人可以在网上填报相应的纳税申报表办理个人所得税纳税申报,彩富网资枓大全香港并通过使用银联卡或手机扫描二维码等方式在网上缴纳税款;纳税人还可以随时在网上查询自己选定期间的个人所得税纳税记录,也可以根据需要打印纸质完税证明;为保证打印出的完税证明真实、合法,纸质完税证明还附带了二维码防伪校验功能。

  据省地税局相关负责人介绍,“下一步,省地税局将在自然人网上办税服务厅的架构、功能设置、网络接口基础上,尽快研究开发出自然人掌上办税服务厅,届时我省个人所得税纳税人将不仅可以通过计算机、还可以通过手机实现上述功能,从而体验到更加便捷、高效、优质、安全的办税服务。”?

  答:根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(国税发〔2006〕162号)第二条的规定,有下列情形之一的四类自然人应当按照规定办理自行申报纳税:一是年所得12万元以上的个人,二是从中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得的个人,三是从中国境外取得所得的个人,四是取得应税所得但没有扣缴义务人的个人。

  在网厅有个温馨提示显示,现在打印的完税证明还不具备完税证明的全部功能,这是什么意思?

  答:按照国家税务总局的工作部署,2018年5月起网上打印个人所得税完税证明才能实施。目前大家在自然人网厅打印的完税证明还缺少两个要素,一个是国家税务总局税收票证监制章,另外一个是主管税务机关的税款征收章,因此目前暂不具备完全的完税证明的功能。如果纳税人需要完税证明,仍然需要携带本人的有效身份证件到办税服务厅办理或者到设有自助办税机的银行自助打印个人所得税完税证明。需要说明的一点是,即使将来完税证明实现了网上打印,办税服务厅和自主办税机打印完税证明方式依然保留。

  为了方便纳税人,我们提供了两种完税证明校验方式。一种是二维码校验方式。大家注意:在完税证明的左下角有一个二维码,通过手机扫描二维码就可以验证完税证明的真伪。如果完税证明是真的,扫描二维码后会显示三组数字,一组是二维码下面的一组数字,叫清单(完税证明)验证码;第二组数字是身份证件代码如居民身份证的代码是201,第三组数字是身份证件的号码,身份证件号码在完税证明的第二行就有。如果扫描后显示的是乱码或者与上述三组数字不符,说明完税证明是假的。第二种校验方式是网站校验方式。自然人网厅的登录页面右上角有一个模块,叫“完税证明校验”。校验时不用登录网厅,只要点击“完税证明校验”这个模块,就会进入校验页面,校验人输入相应的证件号码和验证码,点击“开始校验”即会弹出您所校验完税证明的电子版本。你可以与手中的完税证明进行核对,两个应该完全一致。

  这个验证问题在完税证明的右下角有验证方式的说明,在帮助中心中有验证标准的说明。